Mercredi 10 février
08:00 - 08:55
09:00 - 09:25
09:30 - 10:25
10:30 - 10:55
11:00 - 12:20
12:30 - 13:40
13:45 - 14:00
14:00 - 14:55
T1 : Tutoriel – Denis Trystram

(Amphi Colcombet)

T2 : Tutoriel – Jacques Carlier

(Amphi Bessel | Slides)

15:00 - 16:00
16:00 - 16:25
16:30 - 18:30
19:30 - 23:30
Jeudi 11 février
09:30 - 10:25
10:30 - 10:55
11:00 - 11:55
T3 : Tutoriel – Jérôme Lang

(Amphi Colcombet)

T4 : Tutoriel – Louis-Martin Rousseau

(Amphi Bessel)

12:00 - 12:30
Quintiq

(Amphi Colcombet | Slides)

IBM

(Amphi Bessel)

12:35 - 13:55
14:00 - 14:55
15:00 - 16:40
16:45 - 17:10
17:15 - 18:10
T5 : Tutoriel – Michel De Lara

(Amphi Colcombet)

T6 : Tutoriel – Michel Habib

(Amphi Bessel)

Vendredi 12 février
09:00 - 09:55
10:00 - 10:25
10:30 - 11:50
11:55 - 12:25
12:30 - 13:55
14:00 - 14:55
15:00 - 16:00
16:05 - 16:30
Mercredi 10 février (11:00 - 12:20)

APP : Apprentissages

Chair : M. Chopin
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP13
  • 7 - Admission Control with Online Algorithms in SDN.
    Jérémie Leguay, Lorenzo Maggi, Moez Draief, Stefano Paris et Symeon Chouvardas
  • 45 - Minimisation du Temps de Réponse moyen d'une Cascade de Détection.
    Francisco Rodolfo Barbosa Anda, Cyril Briand, Frédéric Lerasle et Alhayat Ali Mekonnen
  • 231 - Customizing travel offers based on social media data : Twitter example .
    Amarnath Chigurupati, Mourad Boudia et Alejandro Mottini D’oliveira
  • 295 - Réseaux Bayésiens avec Variables Continues: Modèle, Apprentissage et Inférence.
    Morgan Chopin, Santiago Cortijo et Christophe Gonzales

BMSS1 : Ordonnancement, planification et ressources humaines

Chairs : C. Bloch, D. Lemoine, S. Norre
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle CI2-05
  • 151 - Optimisation de l’engagement des opérateurs dans un atelier de peinture d’une chaîne de montage automobile.
    Jean-Baptiste Pons et Alain Nguyen
  • 177 - Comparaison de différentes approches de résolution par méta-heuristique pour le RCPSP multi-site.
    Arnaud Laurent, Laurent Deroussi, Nathalie Grangeon et Sylvie Norre
  • 195 - Ergonomic job assignment by using utility functions.
    Seyed-Esmaeil Moussavi, Morad Mahdjoub et Olivier Grunder
  • 315 - Ordonnancement d’ateliers de type flow shop avec opérateurs en mode d’affectation libre.
    Imène Benkalai, Pierre Baptiste et Djamal Rebaine

GTSS2-1 : Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems

Chairs : D. Rivreau, I. Kacem, A. Jouglet
Mercredi 10 février 11:00 - 12:00, Salle CI2-04
  • 140 - Une approche bi-objectif au problème du Job-shop sous contrainte de pics de consommation énergétique.
    Matthieu Gondran, Sylverin Kemmoé-Tchomté, Damien Lamy et Nikolay Tchernev
  • 184 - A Tabu Search Heuristic for a Staff Scheduling Problem.
    Stefania Pan, Mahuna Akplogan, Nora Touati, Roberto Wolfler Calvo et Lucas Létocart
  • 204 - Approche heuristique pour la projection des encours de production (WIP) à capacité finie, application à l’industrie des semi-conducteurs.
    Emna Mhiri, Fabien Mangione, Mireille Jacomino, Philippe Vialletelle et Guillaume Lepelletier

LS : Local solver

Chair : F. Gardi
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle CI2-07
  • 16 - Modélisation ensembliste avec LocalSolver.
    Thierry Benoist, Julien Darlay, Bertrand Estellon, Frédéric Gardi, Clément Pajean et Romain Megel
  • 57 - Résolution de problèmes blackbox avec LocalSolver.
    Julien Darlay
  • 93 - Modélisation d'ordonnancement de campagnes d'e-mails.
    Julien Autuori, Cedric Hervet et Nourredine Tabia
  • 124 - Optimisation de plans de financement immobiliers pour les Caisses d’Epargne et le Crédit Foncier.
    Clément Pajean, Romain Megel et Frédéric Gardi

LTSS1-1 : Mobilités urbaines

Chairs : MJ. Huguet, Ph. Lacomme, C. Duhamel
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle Apollo
  • 22 - Etude opérationnelle du calculateur d'itinéraires multimodaux Cimo sur des jeux de tests trans-territoires, avec tables horaires statiques..
    Hassine Idriss et Philippe Canalda
  • 50 - Mutualisation de taxis avec partage de coût : modélisation, complexité et linéarisation du problème.
    Dimitri Watel et Alain Faye
  • 106 - Dynamic Dial-a-ride Problem: application aux taxis-partagés dans un milieu urbain.
    Kamel Aissat, Sacha Varone et Ammar Oulamara
  • 119 - Covoiturage respectueux de la vie privée.
    Ulrich Matchi Aivodji, Sébastien Gambs, Marie-José Huguet et Marc-Olivier Killijian

LTSS3-1 : Conception et gestion de réseau logistique

Chairs : O. Péton, F. Lehuede, C. Duhamel
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle GI042
  • 18 - Green Hub-location Routing problem for LTL transport : model and solution.
    Xiao Yang, Nathalie Bostel, Pierre Dejax et Marc Paquet
  • 56 - Planification et gestion des flux de déchets issus du démantèlement d'installations nucléaires.
    Anne-Laure Ladier, Samuel Vercraene, Vincent Cheutet et Rémi Dachicourt
  • 74 - Order picking under weight, fragility and category constraints.
    Thomas Chabot, Rahma Lahyani, Leandro C. Coelho et Jacques Renaud
  • 102 - A Metaheuristic for Tactical Inventory Planning in Closed-Loop Supply Chains.
    Pierre Desport, Frederic Lardeux, David Lesaint, Carla Di-Cairano Gilfedder et Gilbert Owusu

LTSS5-1 : Problèmes de transport riches

Chairs : N. Absi, C. Duhamel
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle GI041
  • 294 - Une nouvelle méthode hybride AUGMECON2-BC pour la résolution du problème de voyageur de commerce avec gains.
    Soumaya Ait Bouziaren et Brahim Aghezzaf
  • 31 - Recherche à voisinage large pour le problème de tournées de véhicules à voyages multiples.
    Véronique François, Yasemin Arda, Yves Crama et Gilbert Laporte
  • 247 - Le shifting dans le problème de voyageur de commerce.
    Amina El Yaagoubi, Ahmed ElHilali Alaoui et Jaouad Boukachour
  • 218 - Gestion du flot de conteneurs dans un réseau multimodal.
    Mohamed Hemmidy, Cédric Joncour, Sophie Michel et Adnan Yassine

ORB : Optimisation Robuste

Chair : F. D'Andreagiovanni
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP12
  • 228 - Une preuve d’existence d’un équilibre dans un modèle d’investissement dans les marchés électriques en environnement incertain. .
    Ibrahim Abada, Gauthier De Maere et Yves Smeers
  • 82 - Modélisation et résolution de problème d’optimisation robuste avec Xpress .
    Sebastien Lannez, Pietro Beloti, Zsolt Csizmadia et Susanne Heipcke
  • 101 - Optimisation discrète sous incertitudes modélisées par des fonctions de croyance.
    Nathalie Helal, Frédéric Pichon, Daniel Porumbel, David Mercier et Eric Lefevre
  • 110 - Multiband Robust Optimization for optimal energy offering under price uncertainty.
    Fabio D'Andreagiovanni, Giovanni Felici et Fabrizio Lacalandra

PJC-1 : Prix Jeune Chercheur

Chair : S. Demassey
Mercredi 10 février 11:00 - 12:40, Salle Amphi-CI
  • 255 - Résolution conjointe des problèmes de production et de transport avec plusieurs véhicules.
    Philippe Lacomme, Aziz Moukrim, Alain Quilliot et Marina Vinot
  • 257 - Graphes et équilibres d'orientations.
    Antoine Glorieux, Walid Benameur et José Neto
  • 259 - Une nouvelle borne pour les problèmes d'optimisation combinatoire robuste avec des coûts sous forme d'intervalles.
    Hugo Gilbert et Olivier Spanjaard
  • 262 - Problèmes de lot-sizing à deux niveaux avec capacité de stockage limitée.
    Siao-Leu Phouratsamay, Safia Kedad-Sidhoum et Fanny Pascual
  • 272 - Average complexity of the Best Response Algorithm in Potential Games.
    Bruno Gaujal et Stephane Durand

PLNE : Programmation linéaire en nombres entiers

Chair : B. Detienne
Mercredi 10 février 11:00 - 12:40, Salle CI2-06
  • 46 - Agrégation et désagrégation dynamique de modèles de flot de très grande taille.
    François Clautiaux, Said Hanafi, Rita Macedo, Marie-Emilie Voge et Claudio Alves
  • 55 - Inégalités valides pour les modèles à évènements des problèmes d'ordonnancement sous contraintes de ressource.
    Margaux Nattaf, Christian Artigues, Tamás Kis et Pierre Lopez
  • 200 - Operations Research and Signal Processing on graphs : case of sampling and perfect reconstructing tasks.
    Pascal Bianchi, Valeria Borodin, Faicel Hnaien, Nacima Labadie et Hichem Snoussi
  • 323 - Le problème flow-shop à deux machines avec temps de transport.
    Mohamed Amine Mkadem, Aziz Moukrim et Mehdi Serairi
  • 100 - The Selective Traveling Salesman Problem with Draft Limits.
    Raca Todosijevic, Shahin Gelareh et Said Hanafi

PPP-1 : Placement, Partionnement, Packing

Chair : F. Clautiaux
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle CI2-22
  • 52 - Une formulation arête-représentant pour le problème de K-partitionnement.
    Zacharie Ales et Arnaud Knippel
  • 39 - A "reduce and solve" approach for the multiple-choice.
    Yuning Chen et Jin-Kao Hao
  • 44 - Optimized architecture design for real-time distributed systems.
    Yasmina Seddik, Asma Mehiaoui et Sara Tucci-Piergiovanni
  • 27 - Méthodes de résolution pour un problème de sac-à-dos en deux dimensions.
    Quentin Viaud, François Clautiaux, Ruslan Sadykov et François Vanderbeck

SS16-1 : Résolution parallèle des problèmes mono ou multi objectifs (continu et/ou combinatoire)

Chairs : M. Hifi, T. Saadi
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP9
  • 175 - Décomposition de problèmes d'optimisation stochastique avec mesure de risque sur un ensemble fini de scénarios.
    Henri Gerard et Michel De Lara
  • 206 - Recherche par voisinage pour le probème de K-clusters dans un graphe biparti.
    Toufik Saadi, Mhand Hifi et Najat Al-Iedani
  • 212 - Un algorithme mémétique parallèle pour la coloration de graphe.
    Laurent Moalic et Alexandre Gondran
  • 322 - Une recherche réactive pour la résolution du problème max-min knapsack avec deux scénarios.
    Thekra Aldouri et Mhand Hifi

SS2-1 : Application et théorie de l’optimisation multiobjectif

Chairs : L. Jourdan, M. Basseur, T. Lust
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP8
  • 65 - Technique d’optimisation multi-objectifs à base de métaheuristiques pour résoudre le problème de routage dans les réseaux sur puces (NoCs).
    Asma Benmessaoud Gabis, Marc Sevaux et Audrey Cerqueus
  • 17 - Une métaheuristique basée sur la programmation dynamique pour le problème d'affectation d'unités de production multi-objectif.
    Sophie Jacquin, Laetitia Jourdan et El-Ghazali Talbi
  • 29 - R2-IBMOLS : appliqué à un problème pratique du sac-à-dos multiobjectif.
    Brahim Chabane, Basseur Matthieu et Jin-Kao Hao
  • 61 - Calcul exact d'hypervolume exclusif pour l'optimisation multi-objectif.
    Arthur Chambon, Matthieu Basseur et Frédéric Saubion

SS3-1 : Planification de la Production et Lot-Sizing

Chairs : N. Absi, S. Kedad-Sidhoum
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP7
  • 32 - OEP et recuit simulé pour le problème du flowshop à deux machines avec des opérations couplées.
    Nadjat Meziani, Mourad Boudhar et Ammar Oulamara
  • 79 - Programmation dynamique exponentielle pour des problèmes d'ordonnancement de type flowshop à 3 machines.
    Lei Shang, Christophe Lenté, Mathieu Liedloff et Vincent T'Kindt
  • 95 - The 2-level in series capacitated lot-sizing problem with identical capacities.
    Guillaume Goisque et Christophe Rapine
  • 68 - Complex Job-Shop Scheduling for Semiconductor Manufacturing: A Batch-Oblivious Heuristic.
    Sebastian Knopp, Stéphane Dauzère-Pérès et Claude Yugma

SS4-1 : Modélisation Markovienne : méthodes et outils

Chair : A. Jean-Marie
Mercredi 10 février 11:00 - 12:20, Salle RP10
  • 72 - Evaluation des performances bout-en-bout du trafic TCP dans une architecture de réseau multi-files d’attente.
    Mohamed El Hedi Boussada, Jean Marie Garcia et Mounir Frikha
  • 179 - marmoteCore: a software platform for Markov modeling.
    Alain Jean-Marie et Rabhi Issam
  • 160 - GPU-Accelerated Computation of Markov Chain Steady-State Probability Bounds.
    Mohamed Dahmoune, Nihal Pekergin et Sovanna Tan
  • 224 - Parallel Sampling of Markov Chains.
    Jean-Marc Vincent et Benjamin Briot

SS9-1 : RO et Santé (ROSa)

Chairs : Y. Kergosien, T. Garaix
Mercredi 10 février 11:00 - 12:00, Salle RP11
  • 51 - Daily Outpatient Chemotherapy Appointment Scheduling with Random Deferrals.
    Thierry Garaix, Salim Rostami et Xiaolan Xie
  • 35 - Méthodes de résolution pour les problèmes de tournées de véhicules appliqués aux services de soins à domicile.
    Syrine Roufaida Ait Haddadene, Nacima Labadie et Caroline Prodhon
  • 41 - Classification pour l'aide à la gestion de dossiers de patients.
    Gabrielle Diaferia, Arnaud Knippel
Mercredi 10 février (15:00 - 16:00)

GTSS1 : Exact methods for scheduling problems

Chairs : D. Rivreau, A. Jouglet, I. Kacem
Mercredi 10 février 15:00 - 15:40, Salle CI2-04
  • 143 - Application du branch-and-price au problème de tournées de techniciens chez ERDF.
    Etienne de Saint Germain, Bayram Kaddour et Pascal Benchimol
  • 180 - Exact approaches for the single machine scheduling problem with distinct time windows.
    Bruno Rosa, Philippe Michelon et Zacharie Ales
  • 242 - Fixed interval scheduling problems with energy constraints.
    Ammar Oulamara et Ons Sassi

LTSS1-2 : Mobilités urbaines

Chairs : MJ. Huguet, Ph. Lacomme, C. Duhamel
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle Apollo
  • 168 - Computing mixed traffic equilibrium with electric and gasoline vehicles and application to emission reduction.
    Yezekael Hayel, Bayrem Tounsi et Quanyan Zhu
  • 203 - Une méthode adaptative pour le problème de tournées de véhicules avec contraintes de chargement.
    Lei Wu, Mhand Hifi et Moudher Khalid Abdal-Hammed
  • 230 - (Re)allocating residences and jobs depending on social interaction criteria and travel speed.
    Alena Melnikava, Philippe Michelon, Cyrille Genre-Grandpierre et Serigne Gueye

LTSS3-2 : Conception et gestion de réseau logistique

Chairs : O. Péton, F. Lehuede, C. Duhamel
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle GI042
  • 148 - Door assignment and resource management problem with truck time windows constraints in cross docks.
    Lijuan Zhang, Benoît Trouillet et Frédéric Semet
  • 183 - Un algorithme de génération de colonnes pour le pilotage des flux dans un réseau logistique mutualisé.
    Juliette Medina, Fabien Lehuédé et Olivier Péton
  • 290 - A multi-compartment vehicle routing and loading problem arising in fuel distribution.
    Abdelaziz Benantar, Rachid Ouafi et Jaouad Boukachour

LTSS5-2 : Problèmes de transport riches

Chairs : N. Absi, C. Duhamel
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle GI041
  • 236 - Vehicle routing for the communication of time-dependent information.
    Luis Ernesto Flores Luyo, Rosa Figueiredo, Eladio Ocana et Philippe Michelon
  • 103 - Méthodes d'optimisation pour les tournées et gestion des temps des conducteurs au regard de la législation européenne.
    Naima Belakbir, Ahcène Bounceur, Stéphane Croguennec, Reinhardt Euler, Marc Lepouliquen, Marc Sevaux et Jean François Trevien
  • 118 - Générer des solutions robustes pour le DARP avec des temps de transport variables.
    Maxime Chassaing, Christophe Duhamel, Gérard Fleury et Philippe Lacomme

PJC-2 : Prix Jeune Chercheur

Chair : S. Demassey
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle Amphi-CI
  • 273 - A $O(n^2 log(n))$ propagation for the Energy Reasoning.
    Nicolas Bonifas
  • 274 - Minimiser le temps d'attente pour une service de navettes.
    Laurent Daudet et Frédéric Meunier
  • 278 - Méthodes algébriques pour le problème de plus court chemin sous-contraintes et application à un problème d’Air France.
    Axel Parmentier

PL : Programmation linéaire

Chair : P. Pesneau
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-07
  • 77 - Aggregation technique applied to a clustering problem for waste collection.
    Jeremy Guillot, François Clautiaux et Pierre Pesneau
  • 94 - Une description complète de polytopes liés à l'indice minimum d'une ligne non identiquement nulle d'une matrice d'affectation.
    Walid Benameur, Antoine Glorieux et José Neto
  • 241 - Projection aléatoire pour la programmation linéaire et la programmation linéaire en nombres entiers.
    Pierre-Louis Poirion, Ky Vu et Leo Liberti

PPP-2 : Placement, Partionnement, Packing

Chair : A. Plateau
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-22
  • 85 - Couverture connexe minimum dans les réseaux de capteurs.
    Estel Marie, Sourour Elloumi, Olivier Hudry, Agnès Plateau et Stéphane Rovedakis
  • 89 - Complexité du problème Power Edge Set.
    Sonia Toubaline, Claudia D'Ambrosio, Leo Liberti, Pierre-Louis Poirion, Baruch Schieber et Hadas Shachnai
  • 92 - Stratégie multi-périodes pour le placement optimal de points de contact.
    Julien Autuori, Cedric Hervet et Nourredine Tabia

SS10-1 : Contraintes

Chairs : MJ. Huguet, A. Malapert, X. Lorca
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle RP13
  • 33 - Optimisation de la planification de la maintenance de parcs éoliens.
    Aurélien Froger, Eric Pinson, Jorge Mendoza, Michel Gendreau et Louis-Martin Rousseau
  • 83 - Planification de ressources dans le transport de passagers.
    Xavier Lorca, Charles Prud'Homme, Abbas El Dor, Aurelien Questel, Benoit Rottembourg, Jean-Guillaume Fages et Tanguy Lapègue
  • 133 - Optimisation Globale Déterministe Garantie sous Contraintes Différentielles par Morceaux.
    Hugo Joudrier et Khaled Hadj-Hamou

SS1-1 : Challenging Mixed-Integer Problems in Network Optimization

Chairs : D. Papadimitriou, B. Fortz
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-06
  • 14 - A New Formulation and Valid inequalities for the Ring Spur Assignment Problem.
    Shahin Gelareh, Bernard Fortz et Rahimeh Neamatian Monemi
  • 235 - Solving Congested Facility Location by Branch-and-Cut.
    Matteo Fischetti, Ivana Ljubic et Markus Sinnl
  • 66 - Capacitated Single Allocation p-Hub Location Problem: Hyperheuristic Approaches with different Selection Methods.
    Kassem Danach, Shahin Gelareh, Frédéric Semet, Rahimeh N. Monemi et Wissam Khalil

SS2-2 : Application et théorie de l’optimisation multiobjectif

Chairs : L. Jourdan, M. Basseur, T. Lust
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle RP8
  • 42 - Modèles de préférence multi-objectifs partiels : le cas de la somme pondérée avec information partielle sur les poids.
    Sami Kaddani, Daniel Vanderpooten, Jean-Michel Vanpeperstraete et Hassan Aissi
  • 54 - Un algorithme évolutif avec division de l’espace des objectifs pour le problème de sac-à-dos bi-objectif en 0-1.
    Máximo Méndez, Daniel Alejandro Rossit, Antonio Luis Álamo, Mariano Frutos et Ricardo Aguasca
  • 58 - Optimizing a linear fractional function over the integer efficient set.
    Wassila Drici, Fatma Zohra Ouail et Mustapha Moulaï

SS3-2 : Planification de la Production et Lot-Sizing

Chairs : N. Absi, S. Kedad-Sidhoum
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle RP7
  • 107 - The Prize-Collecting Single Machine Problem with Deadlines.
    Roberto Cordone, Pierre Hosteins et Giovanni Righini
  • 215 - Maximisation du profit en considérant le coût de financement de besoin en fonds de roulement. Cas à capacité infinie.
    Yuan Bian, Nathalie Bostel, David Lemoine, Thomas Yeung, Vincent Hovelaque et Jean-Laurent Viviani
  • 312 - Dimensionnement de lots de production sous contrainte d’énergie.
    Ayse Akbalik, Céline Gicquel, Bernard Penz et Christophe Rapine

SS5-1 : Foundations and algorithms for ranking systems

Chairs : S. Moretti, M. Öztürk, P. Viappiani
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-05
  • 287 - Modèles d'aide à la décision pour la comparaison de cartes.
    Valérie Brison et Marc Pirlot
  • 84 - Elicitation des Paramètres d'ELECTRE TRI : Apprentissage par Réduction.
    Fabien Labernia et Brice Mayag
  • 285 - Une approche multicritère pour la réutilisation des friches en Alger.
    Amel Djellata et Meltem Öztürk

SS7-1 : Contrôle et Optimisation Stochastique

Chairs : E. Hyon, Y. Hayel, A. Busic
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle RP10
  • 49 - Dual Approximate Dynamic Algorithm : application to the management of an hydroelectric Valley.
    Vincent Leclere, Pierre Carpentier et Jean Philippe Chancellier
  • 60 - Une méthode d'analyse de sensibilité pour détecter l'influence de déplacements multiples.
    Peio Loubiere, Astrid Jourdan, Patrick Siarry et Rachid Chelouah
  • 126 - Enchères pour espaces publicitaires avec annonceurs sensibles aux vues et aux clics.
    Patrick Maillé et Bruno Tuffin

SS9-2 : RO et Santé (ROSa)

Chairs : Y. Kergosien, T. Garaix
Mercredi 10 février 15:00 - 16:00, Salle RP11
  • 76 - Optimisation du transport mutualisé d’enfants en situation de handicap avec véhicules reconfigurables.
    Oscar Téllez, Samuel Vercraene, Fabien Léhuéde, Thibaud Monteiro et Olivier Péton
  • 186 - Un algorithme mémétique pour un problème de tournées de véhicules en soins à domicile.
    Mohamed Cissé, Yannick Kergosien et Christophe Lenté
  • 135 - A column generation approach for the Shift Design Personal Task Scheduling Problem.
    Abood Mourad, Damien Prot et Odile Bellenguez-Morineau
Jeudi 11 février (15:00 - 16:40)

GR : Graphes

Chair : C. Picouleau
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle RP13
  • 2 - b-Domatic number of graph products.
    Benatallah Mohammed et Ikhlef Eschouf Noureddine
  • 36 - $d$-contraction optimale d'arêtes d'un graphe.
    Christophe Picouleau
  • 40 - Classification des graphes lambda-mous minimaux.
    Arnaud Knippel et Jean Guy Caputo
  • 299 - The Minimum Weighted Cycle Problem: Polytopes and Algorithms.
    Mourad Baïou, Laurent Beaudou, Vincent Limouzy et Henri Perret Du Cray
  • 210 - VNS pour le Minimum Sitting Arrangement Problem.
    Alban Derrien, Borja Menéndez, Marc Sevaux, Eduardo Pardo et Abraham Duarte

GTSS2-2 : Heuristics and approximation algorithms for scheduling problems

Chairs : D. Rivreau, I. Kacem, A. Jouglet
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle CI2-04
  • 311 - Strongly Fully Polynomial Time Approximation Scheme for the Weighted Completion Time Minimization Problem on Two-Parallel Capacitated Machines.
    Imed Kacem et Myriam Sahnoune
  • 205 - Optimisation du Probleme d'Ordonnancement a Machines Paralleles dans Hadoop.
    Aymen Jlassi, Patrick Martineau et Vincent T'Kindt
  • 219 - The Alternating Stock Size Problem and the Gasoline Puzzle.
    Alantha Newman, Heiko Roeglin et Johanna Seif
  • 141 - Metaheuristique et Simulation pour le Job-shop Flexible Stochastique.
    Sylverin Kemmoé-Tchomté, Damien Lamy et Nikolay Tchernev
  • 201 - Scheduling on Power-Heterogeneous Processors.
    Susanne Albers, Evripidis Bampis, Dimitrios Letsios, Giorgio Lucarelli et Richard Stotz

LTSS5-3 : Problèmes de transport riches

Chairs : N. Absi, C. Duhamel
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle GI041
  • 142 - Larger Neighborhoods for Capacitated Arc Routing Problems.
    Thibaut Vidal
  • 155 - Fleet management of autonomous vehicles: VIPAFLEET.
    Bsaybes Sahar, Quilliot Alain et Wagler Annegret
  • 159 - Système de réservation pour l'autopartage de voitures électriques dans un seul sens.
    Mohammed Amine Ait Ouahmed, Didier Josselin, Fen Zhou et Michael Poss
  • 207 - New Model for Vehicle Routing Problems in Real Road Networks.
    Hamza Ben Ticha, Nabil Absi, Dominique Feillet et Alain Quilliot
  • 220 - Opérations aériennes et chaînes augmentantes.
    Alexandre Salch, Valentin Weber et Nicolas Nisse

LTSS6 : Tournées de véhicules électriques

Chairs : C. Guéret, JE. Mendoza, J. Puchinger, C. Duhamel
Jeudi 11 février 15:00 - 16:20, Salle GI042
  • 176 - Tour planning with a hybrid heterogeneous electric fleet.
    Gerhard Hiermann, Jakob Puchinger, Richard F. Hartl et Thibaut Vidal
  • 221 - A comparative study of charging assumptions in electric vehicle routing problems.
    Alejandro Montoya, Christelle Guéret, Jorge E. Mendoza et Juan G. Villegas
  • 239 - Modélisation de tournées de véhicules électriques avec recharge par induction dans la zone industrialo-portuaire du Havre.
    Nisrine Mouhrim, Ahmed ElHilali Alaoui, Jaouad Boukachour et Dalila Boudebous
  • 253 - Tournées de véhicules électriques avec flotte mixte et chargement partiel.
    Oulad Kouider Tayeb, Ramdane Cherif-Khettaf Wahiba et Oulamara Ammar

PPP-3 : Placement, Partionnement, Packing

Chair : A. Munier Kordon
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle CI2-22
  • 98 - A Multiple Search Operator Heuristic for the Max-k-cut Problem.
    Fuda Ma et Jin-Kao Hao
  • 105 - Evaluation de la Mémoire Minimale pour le Placement d'une Application DataFlow.
    Youen Lesparre, Jean-Marc Delosme et Alix Munier Kordon
  • 301 - Pénaliser les directions fractionnaires dans le simplexe en nombres entiers. Application au transport aérien..
    Samuel Rosat, Frédéric Quesnel, François Soumis et Issmail Elhallaoui
  • 145 - Problème d’ordonnancement multi-site pour le Big Data.
    Patrick Martineau, Jean-Charles Billaut et Ameur Soukhal
  • 174 - Problèmes contraints d'allocation d'objets.
    Laurent Gourves, Carlos Martinhon et Jerome Monnot

RELEC : Réseaux électriques

Chair : S. Toubaline
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle RP9
  • 59 - Une approche hiérarchique pour la consolidation des données du réseau Européen de transport.
    Othman Moumni Abdou, Manuel Ruiz, Jean Maeght, Mireille Lefevre, Patrick Panciatici et Arnaud Renaud
  • 88 - Modélisation du réseau électrique d'un parc éolien offshore.
    Quentin Gautier, Jean-Frédéric Charpentier, Christophe Claramunt, André Rossi et David Guyomarc'H
  • 108 - Problème de gestion de production électrique à court-terme dans les vallées hydrauliques.
    Raouia Taktak, Claudia D'Ambrosio et Sonia Toubaline
  • 187 - Comment gérer le besoin de flexibilité des marchés électriques avec une pénétration croissante des énergies renouvelables ?.
    Guillaume Erbs et Diane Silva-Delaquaize
  • 292 - Conception de l'Architecture Opérationnelle du Contrôle-Commande d'un Système de Production d'Energie.
    Mohamed Benazouz et Jean-Marc Faure

SS12 : Programmation non-linéaire en variables mixtes entières

Chair : S. Elloumi
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle CI2-07
  • 117 - Relaxation convexe pour la planification du pompage dans un réseau branché de distribution d'eau.
    Gratien Bonvin et Sophie Demassey
  • 138 - Décomposition de Dantzig-Wolfe et décomposition simpliciale en programmation quadratique.
    Lucas Létocart, Enrico Bettiol, Alberto Ceselli, Francesco Rinaldi et Emiliano Traversi
  • 181 - Reformulation quadratique convexe du problème d'affectation quadratique.
    Sourour Elloumi et Amélie Lambert
  • 227 - An adjusted branch-and-bound algorithm for solving cyclical long-term inventory routing problems.
    Wouter Lefever, Khaled Hadj-Hamou et El-Houssaine Aghezzaf
  • 251 - An optimization framework for membrane system automatic parameter tuning.
    Magda Krzaczkowska, Bernardetta Addis, Roda Bounaceur, Eric Favre, Ammar Oulamara et Veronica Piccialli

SS1-2 : Challenging Mixed-Integer Problems in Network Optimization

Chairs : D. Papadimitriou, B. Fortz
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle CI2-06
  • 113 - Problème de conception de réseaux fiables k-arête-connexe avec contrainte de borne.
    Ibrahima Diarrassouba, Mohamed Khalil Labidi, Ali Ridha Mahjoub et Anissa Omrane
  • 127 - Some challenging problems in resilient network design.
    Yoann Fouquet, Dritan Nace, Michal Pioro et Michael Poss
  • 172 - Conception d’un réseau de diffusion live de vidéos, avec prise en compte de pannes de serveurs et équilibrage de charge.
    Eric Gourdin et Maxime Laye
  • 99 - Solving bucket-based large flow allocation problems.
    Paolo Medagliani, Jérémie Leguay, Mathieu Leconte, Mohammed Amin Abdullah et Moez Draief
  • 3 - Stochastic Optimization Models for Virtual Content Delivery Network Planning.
    Jocelyne Elias, Michele Mangili, Fabio Martignon et Antonio Capone

SS13-1 : Méthodes d'optimisation pour l'ordonnancement et la planification

Chairs : T. Arbaoui, A. Moukrim, F. Yalaoui
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle CI2-05
  • 154 - Borne inférieure pour le bin stretching online et jeux.
    Michaël Gabay, Vladimir Kotov et Nadia Brauner
  • 129 - On finding stable PERT schedules with uncertain job durations.
    Philippe Chrétienne, Pierre Fouilhoux, Alain Quilliot et Pascale Bendotti
  • 130 - Développement d’un outil d’aide à la décision générique pour les systèmes de production.
    Nathalie Klement et Olivier Gibaru
  • 164 - Strategic planning of phytosanitary treatments in Wineries.
    Agnès Le Roux, Boris Detienne, Ruslan Sadykov, Issam Tahiri, Alexis Toullat et François Vanderbeck
  • 48 - Minimisation des accès mémoires dans un cache intelligent pour les systèmes de vision embarquée.
    Khadija Hadj Salem, Yann Kieffer et Stéphane Mancini

SS14 : Logistique collaborative dans la distribution urbaine

Chairs : H. Chen, M. Manier, A. Moukrim
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle Apollo
  • 136 - Méthode exacte pour la résolution du problème de collecte et de livraison sélectif avec fenêtres temporelles .
    Zaher Al Chami, Hervé Manier et Marie-Ange Manier
  • 147 - Combinatorial Clock-Proxy Exchange for Carrier Collaboration .
    Haoxun Chen
  • 249 - GRASP-ELS pour la résolution du problème de tournées de véhicules avec profits et contraintes de capacité.
    Asma Ben Said, Racha El Hajj et Aziz Moukrim
  • 153 - Solving the single and multi-vehicle covering tour problem with a general purpose operator.
    Nicolas Jozefowiez, Leticia Vargas et Ngueveu Sandra Ulrich
  • 331 - Plateforme Web : un prototype d’outil d'aide à la décision pour faciliter la collaboration entre chargeurs et transporteurs dans un réseau de collaboration dynamique.
    Grégory Chippeaux

SS19 : Simulation et optimisation des systèmes industriels

Chairs : N. Tchernev, P. Castagna
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle Amphi-CI
  • 10 - Une plateforme open source d'optimisation générique hautement distribuée.
    Adrien Cabarbaye, Aurélien Cabarbaye et André Cabarbaye
  • 28 - Revival d’un challenge ROADEF.
    Eric Bourreau, Brett Choquet, Valentin Pollet, Jocelyn Thiebaut et Bruno Yun
  • 288 - Une approche d’optimisation pour un problème de classification de défauts dans le cas binaire et multi-classes.
    Imene Djelloul, Zaki Sari et Mehdi Souier
  • 161 - Simulation et comparaison entre deux politiques de stockage dans un AS/RS multi-allées (Part I).
    Ouhoud Amina, Guezzen Amine Hakim et Sari Zaki
  • 324 - Simulation et comparaison entre deux politiques de stockage dans un AS/RS multi-allées (Part II).
    Ouhoud Amina, Guezzen Amine Hakim et Sari Zaki

SS2-3 : Application et théorie de l’optimisation multiobjectif

Chairs : L. Jourdan, M. Basseur, T. Lust
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle RP8
  • 9 - MOParamILS : une plateforme multi-objectif pour la configuration automatique d'algorithmes.
    Aymeric Blot et Holger Hoos
  • 90 - Modélisation de la girouette d'un voilier : expérimentation avec LocalSolver.
    Audrey Cerqueus, Marc Sevaux, Hugo Kerhascoet et Johann Laurent
  • 125 - Profitabilité des coopérations en R&D avec un nombre quelconque de firmes: approche par la théorie des jeux.
    Razika Sait, Abdelhakim Hammoudi et Mohammed Said Radjef
  • 137 - Exact method for solving bi-objective cardinality constrained portfolio selection problem.
    Madani Bezoui, Mustapha Moulaï et Ahcène Bounceur
  • 25 - Conception d’un convoyeur de courant CMOS à l’aide de l’algorithme NSGA-II.
    Abbas El Dor et Patrick Siarry

SS4-2 : Modélisation Markovienne : méthodes et outils

Chair : A. Jean-Marie
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle RP10
  • 173 - Quasi-lumpabilité et bornes sur les chaines de Markov.
    Jean-Michel Fourneau, Franck Quessette et Dimitrios Vekris
  • 96 - Markovian modelling and Optimization of the QoE of Video Streaming.
    Mohamed Bouzian, Mustapha Bouhtou, Taoufik En-Najjary, Lucile Sassatelli et Guillaume Urvoy-Keller
  • 193 - M-Clones: Multiclass CLOsed queueing Networks Exact Sampling.
    Christelle Rovetta
  • 297 - Sur les inégalités stochastiques pour le modèle d'attente M/G/1 avec rappels et clients négatifs.
    Mohamed Boualem
  • 302 - Optimal and Threshold Approximation of the Hysteretic GI/M/1 Queue.
    Aicha Bareche, Mouloud Cherfaoui et Djamil Aïssani

SS6 : Optimisation robuste : application et algorithmes

Chair : M. Poss
Jeudi 11 février 15:00 - 17:00, Salle RP12
  • 26 - Ordonnancement robuste de réseaux de capteurs sans fil pour le suivi d’une cible mobile sous incertitudes.
    Charly Lersteau, André Rossi et Marc Sevaux
  • 11 - Robust routing in delay-tolerant networks.
    Ronan Bocquillon et Antoine Jouglet
  • 43 - Une nouvelle approche pour l’ordonnancement robuste.
    Michael Poss, Artur Pessoa et Bougeret Marin
  • 199 - Approches PLNE pour le problème de lot-sizing robuste à deux niveaux avec incertitude sur les capacités de production.
    Idir Hamaz et Boris Detienne
  • 131 - Dynamic partitioning applied to the recoverable robust knapsack problem.
    Marco Silva, Michael Poss, Nelson Maculan et Philippe Michelon
  • 80 - Conception de câblages robustes dans les parcs éoliens : recherche d’une Arborescence de Steiner .
    Cédric Bentz, Marie-Christine Costa, Daniel Porumbel et Thomas Ridremont

SS8-1 : Conception des systèmes de production : Evaluation de performance et optimisation

Chairs : Y. Ouazene, A. Yalaoui
Jeudi 11 février 15:00 - 16:40, Salle RP7
  • 250 - Etude de l’impact d’un projet de réorganisation de l’activité postale .
    Sylvain Bertel et Pierre Fénies
  • 146 - Prise en compte des incertitudes pour une conception efficace d'une ligne de désassemblage.
    M. Lounes Bentaha, Olga Battaïa, Alexandre Dolgui, Pascale Marangé et Alexandre Voisin
  • 237 - Intégration de l’ordonnancement des cultures dans le dimensionnement des investissements agricoles, avec coûts et temps de setup séquence-dépendants.
    Nicolas Brulard, Nicolas Catusse et Van-Dat Cung
  • 62 - A multimodal container transportation model to optimize the hinterland network of a seaport.
    Yulong Zhao, Nathalie Bostel, Lu Chen et Pierre Dejax
  • 86 - Un-cycles dominants dans les cellules robotisées circulaires équilibrées.
    Florence Thiard, Nicolas Catusse et Nadia Brauner

SS9-3 : RO et Santé (ROSa)

Chairs : Y. Kergosien, T. Garaix
Jeudi 11 février 15:00 - 15:40, Salle RP11
  • 196 - Optimisation de la planification du personnel d'un service de soins infirmiers à domicile.
    Jérémy Decerle, Olivier Grunder, Amir Hajjam El Hassani et Oussama Barakat
  • 303 - Heuristique pour le Problème de Conception des Tournées du Personnel Soignant avec Contraintes Multiples dans les Structures d’Hospitalisation à Domicile.
    Laila En-Nahli, Sohaib Afifi, Hamid Allaoui et Issam Nouaouri
  • 313 - Gestion des ressources et des flux dans le service d’urgence.
    Marwa Chalgham, Malek Masmoudi, Olfa Chakroun Walha et Abdelaziz Dammak
  • 314 - Minimisation du temps d’attente des patients dans le service d’urgence.
    Hela Charfi, Malek Masmoudi, Imen Rejeb et Abdelaziz Dammak
Vendredi 12 février (10:30 - 11:50)

BMSS2 : Ordonnancement, planification et transport

Chairs : C. Bloch, D. Lemoine, S. Norre
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle CI2-04
  • 178 - Planification globale dans un port maritime à conteneurs multi-terminal et multi-modal.
    Xavier Schepler, Eric Sanlaville, Sophie Michel et Stefan Balev
  • 244 - Problèmes d'ordonnancement à une machine et problème de distribution intégrés.
    Azeddine Cheref, Christian Artigues et Jean-Charles Billaut
  • 13 - Minimizing the weighted completion time on a single machine with periodic maintenance.
    Hanane Krim, Rachid Benmansour et David Duvivier
  • 327 - Une Méthode Hybride pour le Problème de Tournées de Véhicules avec Contraintes de Temps.
    Sohaib Afifi et Aziz Moukrim

COM : Télécommunications

Chair : MJ. Huguet
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle RP13
  • 87 - A two-phase matheuristic for the multi-robot routing problem under connectivity constraints.
    Diego Cattaruzza, Luce Brotcorne, Nathalie Mitton, Tahiry Razafindralambo et Frédéric Semet
  • 182 - Programme linéaire mixte pour le placement de faisceaux sous contraintes de charge utile dans les systèmes satellitaires multifaisceaux.
    Jean-Thomas Camino, Christian Artigues et Laurent Houssin
  • 189 - Conception du harnais de commande des satellites par résolution de Problèmes de Routage de Véhicule Bidimensionnel.
    Eliott Roynette, Bertrand Cabon, Cédric Pralet et Vincent Vidal
  • 194 - Allocation en ligne de réseaux virtuels overlays sur une infrastructure programmable.
    Mikaël Capelle, Marie-José Huguet, Slim Abdellatif et Pascal Berthou

FER : Transport Ferroviaire

Chair : R. Chevrier
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle GI041
  • 5 - Optimisation des tournées des navettes ferroviaires sous incertitudes dans le port du Havre.
    Naoufal Rouky, Jaouad Boukachour, Dalila Boudebous et Ahmed ElHilali Alaoui
  • 64 - Stabilité et replanification d'un système ferroviaire en zone dense.
    Estelle Altazin, Stéphane Dauzère-Pérès, François Ramond et Sabine Tréfond
  • 156 - Fluidification du trafic Transilien : approche prédictive et optimisation quadratique.
    Florian Schanzenbächer, Remy Chevrier et Nadir Farhi
  • 291 - Evaluation de la projection d'une demande de mobilité voyageurs dans une offre de transport ferroviaire.
    Lucile Brethomé et Jean Damay

GC : Génération de colonnes

Chair : D. Porumbel
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle CI2-07
  • 8 - Planification d’horaires d’infirmières sous incertitudes par échantillonnage et génération de colonnes.
    Jérémy Omer, Samuel Rosat et Antoine Legrain
  • 112 - Du sous-problème de séparation vers celui d'intersection: nouvelles bornes duales dans la génération de colonnes.
    Daniel Porumbel
  • 134 - Génération de colonnes pour la résolution du problème de resectorisation dynamique.
    Tambet Treimuth, Daniel Delahaye et Sandra Ulrich Ngueveu
  • 162 - Méthode lagrangienne pour les arborescences couvrantes avec application en traitement automatique des langues.
    Caio Corro, Joseph Le Roux, Mathieu Lacroix, Antoine Rozenknop et Roberto Wolfler

LTSS3-3 : Conception et gestion de réseau logistique

Chairs : O. Péton, F. Lehuede, C. Duhamel
Vendredi 12 février 10:30 - 11:10, Salle GI042
  • 115 - Relaxation lagrangienne et flot maximal pour un problème de transbordement.
    Lotte Berghman, Cyril Briand, Roel Leus et Pierre Lopez
  • 320 - Un système robuste de transport à la demande.
    Samuel Deleplanque et Alain Quilliot

LTSS4-1 : Transport vert

Chairs : W. Ramdane Cherif-Khettaf, L. Ren, C. Duhamel
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle Apollo
  • 21 - Covoiturage Dynamique et Incrémental, avec fenêtres de temps, livraisons et chargements partiels, flottes à capacités variables, et itinéraires avec vias..
    Philippe Canalda et Idriss Hassine
  • 47 - A Mass-flow Based MILP Formulation for the Inventory Routing with Explicit Energy Consumption.
    Yun He, Cyril Briand et Nicolas Jozefowiez
  • 252 - Algorithme d'optimisation adaptatif pour un service de mobilité intégré.
    Vallée Sven, Ramdane Cherif-Khettaf Wahiba et Oulamara Ammar
  • 158 - Couplage de la modélisation énergétique à la simulation dynamique des flux de production.
    Meriem Kouki, Pierre Castagna, Olivier Cardin et Céline Cornardeau

META : Métaheuristiques

Chair : C. Dhaenens
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle RP7
  • 6 - Sélection d'attributs par Learning Tabu Search.
    Lucien Mousin, Laetitia Jourdan, Marie-Eléonore Marmion et Clarisse Dhaenens
  • 30 - Recherches locales guidées par le critère d'expansion.
    Sara Tari, Matthieu Basseur et Adrien Goeffon
  • 71 - Génération automatique de bonnes extensions aux intervalles.
    Charlie Vanaret
  • 81 - Méthodes locales pour la réparation en ordonnancement de FJSP avec transport.
    Helene Soubaras

PM : Programmation Mathématique

Chair : R. Menasri
Vendredi 12 février 10:30 - 11:30, Salle RP10
  • 123 - Numerical experiments with an interior-exterior point method for Semidefinite Programming.
    Derkaoui Orkia et Lehireche Ahmed
  • 128 - Un algorithme pour la résolution d'un jeu bi-matriciel.
    Aicha Anzi, Ramzi Kasri, Hicham Lenouar et Radjef Mohammed Said
  • 139 - Optimisation à deux niveaux pour les problèmes d’interpolation en robotique.
    Riad Menasri, Hamouche Oulhadj, Boubaker Daachi, Amir Nakib et Patrick Siarry
  • 149 - A method of solving a class of Bilevel fractional/quadratic programming problem.
    Nacera Maachou et Mustapha Moulaï

PPP-4 : Placement, Partionnement, Packing

Chair : L. Zaourar
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle CI2-22
  • 190 - Gestion d’applications sur un système micro-serveur hétérogène.
    Lilia Zaourar et Jean Marc Philippe
  • 238 - Pavage d'un polygone rectilinéaire avec des carrés.
    Mirsad Buljubasic et Michel Vasquez
  • 246 - Optimisation de la topologie de l’OEP via la méthode des colonies de fourmis.
    Ahmed Nasreddine Benaichouche, Hamouche Oulhadj et Patrick Siarry
  • 120 - Equitable Sensor Location Problems.
    Hanan Luss, Dritan Nace, Michael Poss et Marcio Costa Santos

PRORO : Pros de la RO

Chair : L. Alfandari
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle Amphi-CI
  • 328 - Optimisation des déploiements Fiber To The Home.
    Matthieu Chardy
  • 329 - Refonte du plan de transport messagerie de GEFCO FRANCE.
    Mohamed Longou, Thierry Heinis et Enzo Escobar
  • 330 - Amadeus Airport Management Suite.
    Rodrigo Acuna-Agost, Olivier Ratier et Mourad Boudia
  • 332 - Optimisation des opérations de chargement – déchargement du Port de Shenzen.
    Filippo Focacci, Daniel Godard et Grégoire Marabout

SS1-3 : Challenging Mixed-Integer Problems in Network Optimization

Chairs : D. Papadimitriou, B. Fortz
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle CI2-06
  • 233 - Mixed-Integer Formulation of the Combined capacitated Facility Location-Flow Routing Problem.
    Dimitri Papadimitriou
  • 20 - On the Convex Piecewise Linear Unsplittable Multicommodity Flow Problem.
    Bernard Fortz, Luis Gouveia et Martim Moniz
  • 289 - Résolution exacte du problème de routage multicast multi-contraint de coût minimal.
    Walid Khallef, Sylvain Durand et Miklos Molnar
  • 157 - Modeling and Solving a Static Relocation Problem at a Tactical Level.
    Nastaran Rahmani, Nabil Absi et Dominique Feillet

SS13-2 : Méthodes d'optimisation pour l'ordonnancement et la planification

Chairs : T. Arbaoui, A. Moukrim, F. Yalaoui
Vendredi 12 février 10:30 - 11:30, Salle CI2-05
  • 167 - Ordonnancement des interventions chirurgicales d’un hopital avec prise en compte de l’étape de stérilisation dans un contexte multi-sites.
    Benoît Beroule, Olivier Grunder, Oussama Barakat, Olivier Aujoulat et Helene Lustig
  • 197 - Une heuristique pour l’ordonnancement sur machines parallèles minimisant le retard total.
    Benjamin Vincent, Nikolay Tchernev et Christophe Duhamel
  • 229 - Modélisation et Résolution du problème d’emploi du temps d’examens: cas de l’ESCT.
    Dorsaf Fradi et Dalila Tayachi

SS15 : Modèles et méthodes d'optimisation dans l'incertain

Chairs : M. Hifi, L. Wu
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle RP12
  • 169 - Problème de Routage de Véhicule avec Coût de Trajet Incertain.
    Hiba Bederina, Mhand Hifi et Lei Wu
  • 171 - Quantification du Profit Long Terme d'un Agrégateur sous Comportement Incertain des Agents.
    Helene Le Cadre et Philippe Colo
  • 198 - Sensibilité de l’Optimum pour le Problème du Setup Knapsack.
    Ferhan Al-Maliky, Mhand Hifi et Hedi Mhalla
  • 216 - Recuit simulé adaptatif pour l'optimisation de trajectoire d'avion.
    Clément Bouttier, Sébastien Gadat, Sebastien Gerchinovitz et Florence Nicol

SS16-2 : Résolution parallèle des problèmes mono ou multi objectifs (continu et/ou combinatoire)

Chairs : M. Hifi, T. Saadi
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle RP9
  • 214 - Une Heuristique pour le Placement de Sphères dans un Container.
    Yousef Labib et Hifi Mhand
  • 243 - Problème de conception de réseau de survie avec relais : une méthode par perturbation de voisinages.
    Adel Bouchakhchoukha et Mhand Hifi
  • 293 - Étude comparative de modèles parallèles pour l'algorithme multi-objectifs GISMOO.
    Florian Maziere, Pierre Delisle, Caroline Gagné et Michaël Krajecki
  • 226 - Combinatorial Optimization and 2D Phase Unwrapping.
    Ian Herszterg, Marcus Poggi et Thibaut Vidal

SS2-4 : Application et théorie de l’optimisation multiobjectif

Chairs : L. Jourdan, M. Basseur, T. Lust
Vendredi 12 février 10:30 - 11:50, Salle RP8
  • 165 - Calculateur d’itinéraires bicritères en transport en commun.
    Alexandre Iglesias, Dominique Feillet et Dominique Quadri
  • 208 - Branch-and-cut bi-objectif appliqué au problème du sac-à-dos bi-dimensionnel.
    Audrey Cerqueus, Xavier Gandibleux, Anthony Przybylski, Frédéric Saubion et Stefan Ruzika
  • 222 - Multiobjective car relocation problem in one-way carsharing system.
    Laurent Moalic, Mohammad Dib, Alexandre Caminada et Rabih Zakaria
  • 321 - Utilisation de la Relaxation Lagrangienne pour déterminer des Ensembles Bornants Inférieurs pour le Problème de Voyageur de Commerce Bi-objectif.
    Quentin Delmée, Kathrin Klamroth et Anthony Przybylski
Vendredi 12 février (15:00 - 16:00)

LTSS2 : Problèmes de transport avec gestion des risques

Chairs : M. Afsar, S. Ulrich Ngueveu, C. Duhamel
Vendredi 12 février 15:00 - 15:40, Salle GI042
  • 122 - Modèles d’optimisation pour la gestion du revenu d’une compagnie aérienne.
    Benoit Lardeux
  • 213 - Combinatorial optimization problems with risk functions, budget type constraints and controllable data.
    Evgeny Gurevsky, Sergey Kovalev et Mikhail Kovalyov

LTSS4-2 : Transport vert

Chairs : W. Ramdane Cherif-Khettaf, L. Ren, C. Duhamel
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle Apollo
  • 150 - Une approche couplée optimisation / simulation pour le chargement de marchandises dans le transport par rail.
    Walid Behiri, Onur Ozturk et Sana Berraf
  • 225 - Un algorithme de label-setting efficace pour le problème du plus court chemin multi-objectif.
    Antoine Giret, Yannick Kergosien, Emmanuel Neron et Gael Sauvanet
  • 308 - Problème de tournées de véhicules avec contraintes.
    Zohra Zitout et Aider Méziane

LTSS5-4 : Problèmes de transport riches

Chairs : N. Absi, C. Duhamel
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle GI041
  • 15 - Collecte des déchets - une résolution efficace.
    Jerome Galtier et Alexandre Laugier
  • 34 - Timetable Optimization to cope with Railway Infrastructure Maintenance.
    Diego Arenas, Paola Pellegrini, Joaquin Rodriguez et Said Hanafi
  • 70 - Solving the real-time Railway Traffic Management Problem with Benders decomposition.
    Kaba Keita, Paola Pellegrini et Joaquin Rodriguez

SS10-2 : Contraintes

Chairs : MJ. Huguet, A. Malapert, X. Lorca
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle RP13
  • 111 - XCSP3: An Integrated Format for Benchmarking Combinatorial Constrained Problems.
    Christophe Lecoutre, Frederic Boussemart et Cedric Piette
  • 166 - Preuve formelle et contrainte alldiff.
    Catherine Dubois, Antonin Butant et Sourour Elloumi
  • 209 - Une contrainte globale pour une classe de problèmes d’optimisation temporelle.
    Alban Derrien, Jean-Guillaume Fages, Thierry Petit et Charles Prud'Homme

SS13-3 : Méthodes d'optimisation pour l'ordonnancement et la planification

Chairs : T. Arbaoui, A. Moukrim, F. Yalaoui
Vendredi 12 février 15:00 - 15:40, Salle CI2-05
  • 298 - Minimisation de la date d'achèvement et du nombre de travaux en retard pour l'ordonnancement multiagent.
    Van Ut Tran, Faiza Sadi et Ameur Soukhal
  • 306 - Une heuristique pour le flow shop hybride à deux étages avec machines dédiées.
    Mohamed Karim Hajji, Hatem Hadda et Najoua Dridi

SS17/SS18 : Les outils d’aide à la décision pour les architectes et les urbanistes / Planification et confection horaire

Chairs : , A. Dammak, N. Ferchichi, H. Ait Haddou
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-04
  • 78 - Système multi-agents pour la structuration du trafic aérien.
    Romaric Breil, Daniel Delahaye, Laurent Lapasset et Eric Feron
  • 223 - Modélisation d'un réseau de distribution d'eau.
    Cédric Joncour, Ibrahima Diarrassouba et Sophie Michel
  • 188 - Vers un outil d’aide à la décision pour réussir le développement durable .
    Naouel Ferchichi, Hassan Ait Haddou et Hichem Rejeb

SS5-2 : Foundations and algorithms for ranking systems

Chairs : S. Moretti, M. Öztürk, P. Viappiani
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle CI2-06
  • 109 - Tri multicritère interactif basé sur le concept de regret : approches avec seuils de préférence ou profils de référence.
    Nawal Benabbou, Patrice Perny et Paolo Viappiani
  • 185 - Deux approches pour l'identification d'un axe politique gauche-droite à partir de données de votes par approbation.
    Fanny Pascual et Olivier Spanjaard
  • 69 - On social rankings and their properties.
    Stefano Moretti et Meltem Öztürk

SS7-2 : Contrôle et Optimisation Stochastique

Chairs : E. Hyon, Y. Hayel, A. Busic
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle RP10
  • 73 - Évaluation de performance en réception d'appels d'urgence : débits asymptotiques dans un réseau de Pétri avec priorités.
    Xavier Allamigeon, Vianney Boeuf et Stéphane Gaubert
  • 170 - Politique optimale d'activation et désactivation des serveurs dans un modèle de cloud computing.
    Farah Ait Salaht, Emmanuel Hyon et Hind Castel
  • 296 - Gestion du risque de l'agrégateur d'énergie renouvelable intermittente sur les marchés de l'électricité.
    Ariel Waserhole et Francis Sourd

SS8-2 : Conception des systèmes de production : Evaluation de performance et optimisation

Chairs : Y. Ouazene, A. Yalaoui
Vendredi 12 février 15:00 - 16:00, Salle RP7
  • 245 - Modélisation mathématique du temps de double cycle d'un AS/RS à racks glissants.
    Guezzen Amine Hakim, Zaki Sari et Amina Ouhoud
  • 23 - Planification sous contraintes énergétiques d'une ligne de production : modélisation et méthodes de résolution.
    Oussama Masmoudi, Alice Yalaoui, Yassine Ouazene et Hicham Chehade
  • 307 - Conception of performance indicators system in quality management.
    Noussaiba Bounabri, Amina Ibnlfassi et Elmadani Saad

SS9-4 : RO et Santé (ROSa)

Chairs : Y. Kergosien, T. Garaix
Vendredi 12 février 15:00 - 15:40, Salle RP11
  • 19 - La méthode ELECTRE TRI appliquée aux classements des hôpitaux.
    Brice Mayag
  • 116 - Optimisation robuste pour la sélection d’un réseau d’hôpitaux dans un système de Prix de Référence.
    Laurent Alfandari, Victoire Denoyel et Aurélie Thiele